16+
Сильнейшие спортсмены - наши!

12 мая 2018

Пуровчане продолжают покорять спортивный олимп, неизменно возвращаясь из разных уголков России с кубками призеров и победителей.

Так, в г.Бердске прошли межрегиональные соревнования по гиревому спорту. В них приняли участие сильнейшие гиревики из 15 регионов страны. Одними из лучших стали воспитанники СОК «Зенит» п.Пурпе: Ксения Чайковская (1 место) и Ильяс Сарсембаев (3 место).

На VI Международном турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти сотрудников ЦСН ФСБ России, погибших при исполнении воинского долга, прошедшем 20 и 21 апреля в г.Зеленограде, высококлассное мастерство продемонстрировали спортсмены Пурпейской ДЮСШ: Насир Мирзоев и Абдул Манафов, занявшие второе и третье места соответственно.

Пловцы КСК «Уренгоец» 20-22 апреля составили серьезную конкуренцию более 180 соперникам со всего Ямала на открытом первенстве по плаванию города Губкинского. В заплывах в различных стилях на разные дистанции Тимофей Балашов одержал одну победу и завоевал два «серебра». У Марии Хомяковой серебряная и бронзовая медали. У Вячеслава Лужкова и Анны Скородзиевской по «бронзе», кроме того, девушка выполнила второй юношеский разряд.

Воспитанники СДЮСШОР «Авангард» г.Тарко-Сале также отличились. Команда «Авангард» 21 апреля в г.Новый Уренгой стала абсолютным лидером открытого турнира по хоккею с шайбой ДЮСШ «Факел», посвященного 40-летию образования ООО «Газпром добыча Уренгой».

Алла Форсунова привезла бронзовую медаль первенства России по тяжелой атлетике, которое проходило с 23 по 29 апреля в г.Старый Оскол. А Ольга Суханова 28 апреля в г.Жуковском стала серебряным призером чемпионата России по кроссу.

Лыжники во всей красе продемонстрировали свои навыки, быстроту и ловкость 29 апреля на XIX Губкинской марафонской лыжной гонке. Победители состязаний - Мария Зарко, Иван Околодько и Дмитрий Гомля. У Юлии Ермоленко - серебряная медаль, у Регины Куприны - бронзовая. А на первенстве и чемпионате Уральского федерального округа - ЯНАО по прыжкам на батуте АКД и ДМТ, проходивших 25-29 апреля в г.Новый Уренгой, Евгения Фролова взяла «золото», Роман Романюк - «бронзу».

С 21 по 23 апреля в г.Ноябрьске девушки и юноши до 18 лет состязались в III Параспартакиаде ЯНАО. Спортсмены Пуровского района взяли шесть призовых мест в состязаниях по шашкам, шахматам и легкой атлетике. Из них у Данилы Зыянова - одно первое место и два третьих. У Рады Зинкиной - одно первое место и два вторых. По одному первому месту у Максима Наконечного и Салимджона Хамроева, одно второе место - у Олега Камалова, и одно третье - у Дианы Хизриевой.

Борцы таркосалинской ДЮСШ «Виктория» уже традиционно не оставляют соперникам шансов. В этот раз победителем первенства России по спортивной (греко-римской) борьбе, проходившего с 29 апреля по 3 мая в г.Элисте (Калмыкия), стал Вадим Богов.

Спортсмены ДЮСШ «Десантник» г.Тарко-Сале Евгений Удалов и Фёдор Дорожкин привезли по две медали из Омска, где 26-30 апреля проходил открытой областной чемпионат по пулевой стрельбе среди лиц ПОДА. В различных упражнениях Евгений занял 1 и 3 места, Фёдор - второе и третье.

А Татьяна Молчанова, Артемий Донченко, Руслан Бутов, Вероника Стрыгина, Кирилл Бэнчилэ, Дарья Денисова и Дмитрий Ульянов вернулись победителями из г.Новый Уренгой с открытого турнира по киокусинкай «Кубок самурая». Никита Демух, Дмитрий Портнягин и Виктория Молчанова там же завоевали вторые места.

Кроме того, 27 апреля в Салехарде по итогам пяти дней соревнований по тяжелой атлетике в зачет XX Спартакиады учащихся ЯНАО победителями стали Сергей Козин и Яков Сафонов.

Мы гордимся тем, что столь сильные, целеустремленные и успешные спортсмены живут в Пуровском районе. Желаем новых побед!

Фото-файл: спорт ТРК «ЛУЧ»

Подготовила: Светлана ПАЙМЕНОВА по материалам управления по физической культуры и спорту администрации Пуровского района

При использовании материалов ссылка или гиперссылка на сайт mysl.info (электронная версия газеты "Северный луч") обязательна.