16+
Ребёнок - должник?

28 сентября 2018

Вопросы, касающиеся взносов на капремонт, беспокоят плательщиков чаще, чем качество проводимых работ. Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО отмечают, что высказывания в стиле «не буду платить» еще встречаются, но их стало заметно меньше. Сегодня людей больше интересует, какие существуют способы оплаты, достоверность данных в платежном документе и т.п.

В последнее время участились вопросы о несовершеннолетних собственниках жилья. Вероятнее всего, это связано с активной работой фонда с неплательщиками, в чей адрес юристы регионального оператора направляют уведомления претензионного характера. Должники, а чаще их законные представители, возмущены требованием оплатить долг: мол, на каких основаниях такие письма с просьбой погасить образовавшуюся задолженность по оплате взносов на капремонт получают владельцы квартир, которым еще нет 18 лет.

На вопрос правомерности выставления платежных документов на имя несовершеннолетних собственников отвечает главный специалист Таркосалинского отдела Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО Гюзель ХАЗИЕВА:

«Статьей 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. При этом законодатель не разграничивает возраст собственников, и, учитывая положения части 2 статьи 154 ЖК, несовершеннолетние собственники помещения также несут обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Родители (опекуны), являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, представляют их интересы в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и по вопросам уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (статья 21 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами, несовершеннолетний собственник жилья обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, но до исполнения совершеннолетия это делает его законный представитель (родители, опекуны).

Таким образом, если в адрес несовершеннолетнего собственника жилья, как и других владельцев квартир и нежилых помещений в МКД пришли письма с просьбой погасить имеющиеся долги по оплате взносов на капремонт, то вопрос необходимо решить в кратчайший срок. В случае же неоплаты взносов на капитальный ремонт мы оставляем за собой право взыскать задолженность в судебном порядке».

 

Автор: Елена ЛОСИК 

При использовании материалов ссылка или гиперссылка на сайт mysl.info (электронная версия газеты "Северный луч") обязательна.  

 

Чтобы писать комментарии, пожалуйста авторизируйтесь
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *