Пуровчане в спорте

7 ноября 2019

Спортивная жизнь Пуровского района, как всегда, динамична. Она насыщена не только многочисленными мероприятиями, но и привезёнными из разных уголков планеты наградами.

Военные игры

С 18 по 27 октября в г.Ухань (Китай) прошли VII Всемирные военные игры. В программу соревнований было включено 32 вида спорта. Сборная команда Вооружённых сил РФ приняла участие в играх по 27 видам. В соревнованиях участвовала наша спорт-
сменка, воспитанница СДЮСШОР «Авангард» г.Тарко-Сале Ксения Аксёнова (на фото слева). Девушка стала серебряным призёром в эстафете 4х400м. Подготовил спортсменку тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Григорий Хангельдиев.

Прыжки на батуте

26-27 октября в г.Новый Уренгой прошло открытое первенство города по прыжкам на батуте в дисциплинах: индивидуальные прыжки, двойной минитрамп и акробатическая дорожка среди мальчиков и девочек 2009-2010г.р.

В соревнованиях приняли участие команды из городов: Тарко-Сале, Тюмень, Ноябрьск, Новый Уренгой, всего 119 спорт-
сменов. Воспитанники таркосалинской СДЮСШОР «Авангард» и здесь добились хороших результатов. Среди девочек Татьяна Баякина заняла первое место, Залина Хамидуллина - второе. Среди юношей: на первом месте Роман Романюк, «серебро» поделили Руслан Вора и Антон Миняйло, «бронза» у Ибрагима Муштаргаева. Спортсмены тренируются под руководством Алевтины Батуевой.

18 медалей

На чемпионате и первенстве ЯНАО по киокусинкай, прошедших 25-27 октября в Тарко-Сале, победителей и призёров из Пуровского района было ещё больше. В своих возрастных категориях в различных дисциплинах победу одержали: Арина Хорольцева, Никита Кичигин, Никита Назарчук, Валентина Агичева, Дарья Денисова, Сергей Зедрин, Юрий Кудашкин, Данил Шайхутдинов и Евгений Ермаков. Ещё девять пуровчан заняли вторые и третьи места.

Всё впереди

Немного не дотянула до призового места уренгойская спортсменка Луиза Эжуева. На открытом Всероссийском турнире по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, прошедшем на призы Федерации дзюдо «Урал-Западная Сибирь» 27-29 октября в Тюмени, она заняла 7 место. К слову, конкуренция на состязаниях была огромная, участие в них приняли спортсмены из пяти стран: Австрии, Монголии, Казахстана, Кореи и 25 регионов России.

Уверены, что Луиза ещё не раз заявит о себе и внесёт в копилку достижений Пуровского района множество побед.

«Золото» и двойная «бронза»

Таркосалинский пловец Владислав Кормин блестяще выступил 24-25 октября в Ханты-Мансийске на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Северное сияние». Всего в состязании приняли участие более 630 пловцов. Владислав завоевал сразу две бронзовые медали, став третьим в комплексном плавании на дистанциях 400м и 200м брассом.