16+
Привет нашим олимпийцам

21 февраля 2018

10-11 февраля жители Ямала отметили массовыми спортивными мероприятиями День зимних видов спорта. На территории округа прошли соревнования в честь четвертой годовщины проведения XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи.

По информации пресс-службы губернатора округа, самое масштабное мероприятие - Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошло в Новом Уренгое.

Что касается нашего муниципалитета, 10 февраля в Тарко-Сале на лыжной трассе города прошло открытое первенство СДЮСШОР «Авангард» по лыжным гонкам. В разновозрастных группах в забеге на 1км самыми быстрыми стали Вячеслав Томчук, Данил Машинский, Камила Миниахметгова и Чертова Анастасия. На дистанции 2км лучший результат показала Дарья Дёмина. На дистанции 3км первыми пересекли финишную черту Дмитрий Гомля, Алёна Менщикова и Мария Зарко. Самую длинную дистанцию 5км увереннее всех преодолели Иван Околодько и Данил Томчук.

В этот же день на ледовой арене спорткомплекса «Авангард» прошли спортивные матчи по хоккею с шайбой. По итогам «ледовых сражений» победителями стали мальчишки из команды «Авангард-2006».

11 февраля на территории городской лыжной трассы прошли XXXVI открытые Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня Ргоссии-2018». В соревнованиях приняли участие более двухсот человек из Пурпе, Уренгоя и Тарко-Сале, среди которых были не только профессиональные спортсмены, но и все желающие, начиная с детского сада до активных пенсионеров.

По результатам мероприятия победители и призеры награждены дипломами памятными сувенирами, а также все без исключения получили массу положительных эмоций.

Повышаем спортивную мощь

На минувшей неделе вновь определились лучшие спортсмены района. А мы, в свою очередь, предлагаем  читателям «СЛ» познакомиться с достижениями наших земляков.

6-11 февраля в Салехарде выявили сильнейших в первенстве ЯНАО по северному многоборью, посвященному 100-летию создания военных комиссариатов. Отстаивали честь нашего района спортсмены из Самбурга. В личном зачете Иван Вануйто занял первое место по прыжкам через нарты. Ольга Айваседо признана лучшей в метании топора. Дарья Вокуева доказала свое превосходство над соперницами по сумме многоборья, прыжкам через нарты и в тройном прыжке. В командном зачете сборная муниципалитета завоевала бронзу.

7-11 февраля в Сургуте во Всероссийском турнире по тяжелой атлетике отлично выступили уренгойские спортсмены. Одержали победу в своих весовых категориях Яков Сафонов, Сергей Козин и Сергей Ковбель.

8 февраля в Тарко-Сале в КСК «Геолог» состоялось зональное первенство по волейболу среди юношей. По итогам командных встреч фаворитами стали учащиеся Таркосалинского колледжа.

8 и 10 февраля в Пурпе в СОК «Зенит» прошли открытые первенства пурпейской ДЮСШ по мини-футболу, посвященные 75 годовщине победы в Сталинградской битве и Дню защитника Отечества. В двух мероприятиях победителями стала команда ДЮСШ-1.

9 февраля в Тарко-Сале в СДЮСШОР «Авангард» подвели итоги открытого первенства спортивной школы по борьбе дзюдо. В разных весовых и возрастных категориях были разыграны около 20 комплектов медалей. Среди лучших таркосалинцы: Фарух Юлдошев, Равиль Айваседо, Алмас Киньябаев, Владислав Вохминов, Александр Вакалов, Олег некозырев, Даниил Саляев, альберт Сарваров, Семён Картавенко, Сергей Кочетков, Татьяна Кунина, Анна Пяк, Анастасия Кунина, Александра Смагина, Юлия Климкина, Наталья Кунина и Карина Пяк, и уренгойцы Луиза Эжуева, Ислам Аюпов и Артём Сартисон.

10 февраля в Тарко-Сале названа лучшая команда районного первенства по баскетболу. Ей стала - команда хозяев соревнования - «Авангард».

10 и 11 февраля в Ханымее в спортшколе «Хыльмик» определились победители и призеры первенства поселка по баскетболу и гиревому спорту в зачет XV Спартакиады. В «гирях» лучшим стал «Ямалкоммунэнерго», а в баскетболи - коллектив «Хыльмика.

10-11 февраля в Тарко-сале в ДЮСШ «Десантник прошло первенство спортшколы по киокусинкай (дисциплина ката), посвященное 29-летию вывода советский войск из Афганистана. Лучшую технику показали Полина Соколова, Алексей Ладиков, анастасия Таныгина, Роман Зубарев.

11 февраля в Пурпе выявили сильнейшую команду первенства Пуровского района по волейболу, ими стали девушки из районного центра, на втором месте - жительницы Ханымея, на третьем - пурпейки.

Автор: Алевтина ДЕЧУЛИ

При использовании материалов ссылка или гиперссылка на сайт mysl.info (электронная версия газеты "Северный луч") обязательна.