16+
Мы - чемпионы!

6 февраля 2018

В минувшие выходные в Тарко-Сале в СДЮСШОР «Авангард» прошло первенство ЯНАО по хоккею с шайбой среди юношей на приз клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова.

Полный разгром

Отчаянно боролись за победу «Факел» из Нового Уренгоя, «Ямальские стерхи» из Ноябрьска, таркосалинский «Авангард-2008», а также сборная Пуровского района, в которую вошли лучшие спортсмены из Уренгоя и Тарко-Сале.

Первая игра на ледовой арене спорткомплекса задала тон всему соревнованию. На льду встретились «Факел» и сборная Пуровского района. После стартового свистка судьи первые две пятерки игроков принялись яростно атаковать ворота соперников, стараясь при этом не пропустить шайбу в свои.

Уже на середине четвертой минуты пуровский защитник Георгий Завальный передал результативный пас нападающему Усману Гамзаеву, и шайба оказалась в воротах противника. Зрительская трибуна буквально «взорвалась» от радостных эмоций, болельщики восторженно ликовали, каждый поздравлял соседа, при этом выкрикивая слова поддержки хоккеистам.

И вновь свисток. Атмосфера на льду продолжала накаляться, нервы мальчишек натянуты. Менее чем через минуту - нарушение правил, и один из игроков удаляется с поля на две минуты.

Команда нашего района играла в меньшинстве, но это не остановило пуровчан, они продолжали бороться только за победу. На седьмой минуте, когда сборная оказалась в полном составе, шайба вновь пронзила ворота гостей из газовой столицы. Второй гол забил Иван Подколзин с помощью четкой передачи Семёна Будилова.

Первый период закончился со счетом 4:0 в пользу пуровчан. Во время второго периода в таком же темпе «бомбардировали» ворота конкурентов, не оставляя им ни малейшего шанса. А к концу встречи счет на табло был 9:0.

Болеем за наших!

Атмосфера, воцарившаяся среди болельщиков, захватывала дух. Пришедшие на матч зрители на протяжении всего турнира громко поддерживали юных спортсменов, а бывало, и негодовали по поводу якобы неправильных действий судей. Ближе к концу соревнований ярые фанаты, уже потерявшие голос, продолжали переживать за своих юных кумиров.

«Команда, в которой играет сын Гордей, уже одержала четыре победы, - восторженно рассказывает Ирина Павлова. - Спорт нужен всем без исключения. Это полезный опыт для ребят, ведь здесь они учатся не только соревноваться, но и приобретать новые знакомства и дружить».

«Золотая шайба» - наша!

Несколько дней соревнований пролетели незаметно. За время их проведения было сыграно шесть игр. Между ними корреспонденту «СЛ» удалось пообщаться с ребятами. Юные хоккеисты из Ноябрьска Динияр Алмухаметов и Матвей Фартушный поделились впечатлениями о поездке в Тарко-Сале.

«Настроение просто отличное, - наперебой сказали мальчишки. - Больше шести лет занимаемся хоккеем. И нам очень нравится. Скоро будем болеть за сборную России на предстоящих Олимпийских играх и очень хотим стать как Евгений Малкин и Иван Ткаченко».

«Авангардовский» голкипер Виктор Арапов в спорте также более шести лет. По поводу своей роли в игре парень рассуждает: «Быть вратарем не просто. Здесь главное - не подвести команду и не пропустить шайбу».

По итогам матчевых встреч команда «Авангард-2008» показала четвертый результат. Тройку лидеров замкнули хоккеисты «Факела», второе место заняли «Ямальские стерхи», сборная Пуровского района по праву стала победителем первенства.

Кроме того, лучшим вратарем признан Роман Кузнецов, лучшим защитником стал Евгений Лемешко, а лучшим бомбардиром назван Семён Будилов.

На торжественном закрытии все участники были награждены медалями и кубками.

Автор: Валентина ПИЩУЛИНА

При использовании материалов ссылка или гиперссылка на сайт mysl.info (электронная версия газеты "Северный луч") обязательна.