Голос войны

16 мая 2019

В этом году таркосалинская колонна «Бессмертного полка» пополнилась еще одним портретом советского бойца. Фотографию Сергея Ивановича Коновченко с гордостью пронесла по улицам города его правнучка Виктория Дрозд.

По крупицам собирая воспоминания родных и близких о жизненном пути своего прадедушки, девушка смогла восстановить историю и сохранить память о нем для потомков.

Сергей Иванович родился в 1920 году в селе Бабивка Луганской области. Его отец и старший брат работали в шахте. «Отец семейства Иван Коновченко, к сожалению, долго не прожил, -
рассказывает Виктория. - Старший брат Яков погиб на шахте». Оставшись единственным мужчиной в семье, Сергей понимал, что теперь несет ответственность за маму и младшую сестренку Любу. С отличием закончил семилетнюю школу, а чтобы устроиться разнорабочим на шахту прибавил в паспорте себе один год.

В 1941 году молодой человек ушел на фронт. Воевал под Ленинградом на Ладожском озере. Был трижды ранен.

Варвара и Сергей со своими детьми

Анатолием и Галиной, 1956г.

От его воспоминаний остался короткий рассказ о войне, который в школьную тетрадь записала старшая внучка Лена: «Ну что тебе рассказать о войне? Был такой же, как все, солдат. Служил в пехоте. Охранял ледовую переправу на Ладоге. Мы лежали в маскхалатах, закопавшись в снег, под которым уже натекала вода. Головы не поднять, снайперы стреляли со всех сторон. Кормили плохо. Краюху замерзшего хлеба отогревали на груди, за пазухой».

В 1943 году Сергей Иванович командовал ротой под Харьковом в Изюмском районе, там во время боя получил ранение в голову. Истекая кровью, он не бросил своего товарища и вынес его на себе. За это командир Кононенко был награжден орденом Красной Звезды.

После ранения больше месяца пролежал в коме, получил инвалидность и был комиссован. Вернувшись домой, выбрал себе в невесты самую красивую девушку в селе Варвару. В первую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1946 года, у них родилась дочь, которую назвали Галиной. С первой за восемнадцать лет «крупной» премии в
28 рублей Сергей Иванович купил дочери на совершеннолетие позолоченные часы, которые и сегодня хранятся в семье и передаются по наследству как память о герое.

«Старость прадедушка не замечал благодаря трем замечательным внучкам, которые не давали скучать и задумываться о болезнях, - говорит Виктория. - Однажды он из подручных средств собрал для каждой из девочек по велосипеду. Вот счастья-то было!
А летом каждый день дедушка с внучками ходили купаться на речку».

На память о военных годах у Сергея Коновченко осталась хроническая болезнь бронхов и легких. «Мама рассказывала, что, когда дедушка спал, по дому разносился страшный, пробирающий до мурашек свист, - передает слова матери правнучка. - А когда девочки у него спрашивали, откуда и как появляется этот жуткий звук, дедушка отвечал: «Это голос войны во мне горланит, дорогие мои, голос войны…»

«Дорога жизни» блокадного Ленинграда

Необходимость проложить новую дорогу к Ленинграду возникла после того, как замкнулось кольцо блокады вокруг города. Единственной возможностью было использовать для этих целей Ладожское озеро. После наступления холодов, прямо по льду, была проложена сложная транспортная магистраль, конфигурация которой менялась в зависимости от условий. Люди прозвали её «Дорогой жизни». Именно ее охранял старший сержант Сергей Коновченко.

Жизнь ледовой трассы длилась 250 суток. В первую военную зиму с 22 ноября 1941 года до 24 апреля 1942, и во вторую - с 23 декабря 1942 по 30 марта 1943. Только за первую зиму по «Дороге жизни» было перевезено более 360 тонн груза из них более 260 тонн продовольственных товаров. За этот же период эвакуировано около полумиллиона жителей блокадного Ленинграда.

Автор: Анастасия САРАНЧУК, фото: архив семьи Дрозд

При использовании материалов ссылка или гиперссылка на сайт mysl.info (электронная версия газеты "Северный луч") обязательна.

Чтобы писать комментарии, пожалуйста авторизируйтесь
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha